Зубная боль ночью: почему она возникает, как с ней бороться

Опубликовано Просмотров 142

Многие, кто страдал от зубной боли, замечали, что в ночное время болевые ощущения усиливаются. В таком случае без приёма препаратов, смягчающих дискомфорт, уснуть становится практически невозможно. На повышенный уровень зубной боли в ночное время суток влияют наши биологические часы. Это, кстати, касается не только зубной боли, но и других ощущений. С наступлением сумерек работа нашего организма замедляется, и он становится восприимчив к заболеваниям.

Причины зубной боли по ночам

В основном, причинами зубной боли в ночное время суток являются заболевания, распространённые во врачебной практике. Каждый тип заболевания имеет свои характерные признаки, поэтому определить диагноз можно самостоятельно. Но врача всё же стоит посетить. Ниже приведены самые распространённые заболевания и их признаки:

  1. Кариес. Образуется при разрушении эмали зуба. При давлении на зуб возникает непродолжительная боль.
  2. Гингивит. Бактерии размножаются на слизистой, вследствие чего воспаляется десна. Боль имеет пульсирующий характер.
  3. Пульпит. При данной патологии воспаляются нервные окончания и мягкие ткани. Боль может быть как пульсирующей, так и перманентной. Отдаёт в ухо, челюсть или висок.
  4. Периодонтит. Воспаляется верхушка зубного корня. Очаг боли находится в одном месте. Боль постоянная и нарастающая.
  5. Пародонтит. Воспаляются ткани, которые удерживают зуб. Пародонтит сопровождается кровотечением, ноющей болью, зудом и подвижностью зубов.

Также после лечения зубов можно лишиться спокойного сна из-за плохого лечения зубов: неприятные ощущения могут являться следствием врачебных ошибок, возникающих при пломбировании и чистке каналов. Также боль можно чувствовать после удаления зуба — в этом случае страдают окружающие ткани.

Порой болевые ощущения проявляются совершенно при других причинах: воспаление проходит в челюсти, мягких тканях или дёснах, но кажется, что очаг боли находится непосредственно в зубе. В данных ситуациях боль можно может возникать из-за воспаления тройничного нерва, воспалении пазух носа и ушей. Те, кто постоянно подвергается стрессу и нервным напряжениям, могут также испытывать зубные боли в ночное время суток.

Как бороться с зубной болью по ночам?

Зубную боль можно переждать до утра, приняв обезболивающие препараты. Но в некоторых случаях стоит обратиться в круглосуточную стоматологию. “Скорую” вызывают при повышенной температуре, сильной головной боли или головокружении, при сильном отёке части лица, при затруднённом глотании и потере чувствительности поражённой части лица.

В качестве первой помощи рекомендуется воспользоваться анальгетиками. Кроме того, существуют мази для снятия отёка и уменьшения воспалительного процесса. Сегодня в некоторых аптеках продаются специальные зубные капли, оказывающие обезболивающий эффект. Греть воспалённый участок не рекомендуется — это только ускорит размножение болезнетворных бактерий.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв