Как сохранить зубы здоровыми и красивыми

Опубликовано Просмотров 166

С самого детства взрослые приучали нас ухаживать за зубами: чистить 2 раза в день, не щелкать семечки, не грызть ручки, да еще и водили к стоматологам, которых мы ужасно боялись. Повзрослев, все помнят эти правила, но не все соблюдают, а вот о красивой улыбке мечтают многие. Чтобы сохранить зубы здоровыми как можно дольше, следуйте этим правилам. Главное регулярность!

Гигиена полости рта

Чистить зубы дважды в день — еще полдела. Куда важнее делать это правильно. Подберите подходящую зубную пасту и щетку. Для тонкой эмали и кровоточащих десен — мягкая щетина, если таких проблем нет, то со щетиной средней жесткости. Не пользуйтесь часто отбеливающими пастами, достаточно 2–3 раз в неделю. Меняйте пасту и щетку каждые три месяца.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, но это не всегда представляется возможным, поэтому старайтесь хотя бы прополоскать рот чистой водой или пожевать жвачку.

В чистке нуждаются не только наши зубы, но и щеки и язык, на поверхности которых полчища бактерий. Для чистки языка используйте специальный скребок или обратную сторону щетки, если она для этого предназначена.

После щетки используйте зубную нить — флосс, которая достанет частички еды и налет между зубами.

Уделяйте чистке зубов 2–3 минуты. Не надавливайте на щетку, движения должны быть мягкими и короткими по направлению от десен, не водите щеткой вдоль зубного ряда, чтобы не забить их тем, что вы пытаетесь вычистить.

Правильное питание

Друзья здоровых зубов — это фтор и кальций. Поэтому включите в рацион продукты, богатые ими: сыры, кунжут, миндаль, петрушку, творог, яйца, рыбу.

А вот сахар — напротив — злейший враг зубов. Его обожают бактерии, поэтому чем больше сладостей вы едите, тем больше бактерий размножается у во рту.

Полезные на первый взгляд свежевыжатые соки также вредят зубам: фруктовые кислоты разъедают эмаль. Это же относится и к газированным напиткам.

Защищайте зубы от лишних нагрузок

Страшно наблюдать, как кто-то пытается открыть банку пива зубами, или отгрызает кончик пакета с молоком, вместо того, чтобы отрезать, или перекусывают нитку во время шитья, а кто-то колет орехи во рту. Можно привести много примеров, когда мы используем зубы не по назначению. Сильное механическое давление рушит зубы. Если у вас есть привычка сильно сжимать зубы или скрипеть ими во сне, то существуют каппы, которые защитят зубы.

Не забываете навещать дантиста

Забудьте о страхе. Куда страшнее восстанавливать полуразрушенные зубы или ходить беззубым. Профилактические осмотры раз в полгода у стоматолога сэкономят в будущем не только нервы, но и деньги. Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв