Коронка или пломба?

Опубликовано Просмотров 772

Пациенты, которым предстоит восстановление разрушенного зуба, думают: что лучше, коронка или пломба? Зачастую стоматолог предлагает несколько способов реставрации. Как сделать правильный выбор?

Пломба — композитный материал, который закрывает полость в зубе, образовавшуюся после лечения кариеса или другого повреждения. Это привычный и знакомый многим с детства способ восстановления зубов. 

Коронка — микропротез, который изготавливают из керамики, металлокерамики или диоксида циркония. Такой колпачок полностью закрывает собой зуб. 

Коронка считается более универсальным методом реставрации и не имеет противопоказаний, как и пломба. Однако пломба не подойдет при восстановлении, если потеряно более 50 % зуба. 

Прочность конструкции

Современные пломбы уже дано не похожи на тот “бетон”, что нам ставили 10 лет назад. Теперь композиты очень прочны и служат гораздо дольше, но также не вечны. С годами они начинают крошиться и выпадать. Долговечность коронки зависит от материала, из которого сделана. Керамика хоть и крепче пломбы, но все равно подвержена сколам. Чтобы коронка служила не один десяток лет, выбирают прочный диоксид циркония.

Внешний вид

При установке пломбы врач подбирает композит под родной  цвет зубов. Но, к сожалению, со временем она может окрасится у поклонников сигарет и крепкого кофе, и отбелить ее уже не получится. В этом плане устойчивы к окрашиванию коронки из керамики и диоксид циркония. Металлокерамические коронки из-за своего металлического каркаса делают зубы непрозрачными, что очень заметно особенно на передних зубах, поэтому они выглядят не совсем натурально

Скорость установки

Обычно установка пломбы занимает менее часа. Она не требует специальной подготовки и ставится за одно посещение стоматолога, если не требуется дополнительное лечение. 

На установку коронки пациент может потратить несколько недель. Сначала стачивают зуб и делают его слепок, устанавливают временный протез. Затем ожидание изготовления постоянной коронки в лаборатории, а уже потом закрепление конструкции с помощью специального цемента.

Цена

Конечно, стоимость коронки в разы выше, чем пломбы. Однако, если учесть, что коронки служат гораздо дольше, их не придется менять, то в итоге они могут оказаться даже дешевле.

Коротко

Пломба подойдет тем пациентам у которых незначительно поврежден зуб; лечение кариеса начато сразу; хотите сэкономить.

Коронка для тех, кто лишился больше 50% зуба; хочет качественную и долговечную реставрацию и готов платить за это.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв