Почему так важно здоровье десен и как его сохранить

Опубликовано Просмотров 227

Здоровые дёсны — это залог хорошего состояния зубов. Чтобы сохранять зубы в здоровом состоянии максимально долго, следует заботиться не только о самих зубах, но и уделять большое внимание дёснам. Их воспаления и заболевания могут стать причиной потери зуба, поэтому необходимо соблюдать гигиену полости рта и заниматься профилактикой потенциальных болезней. Почему так важно следить за здоровьем дёсен и как его сохранить? Об этом мы поговорим ниже.

Причиной каких проблем могут стать больные дёсны?

Ненадлежащий уход за полостью рта может привести к развитиею различных опасных заболеваний. Среди них:

  • Гингивит. При плохом уходе за зубами микроорганизмы скапливаются и начинают размножаться, что приводит к поражению мягких тканей. Если вовремя не начать лечения заболевания, у пациента может начаться пародонтит.
  • Пародонтит. Симптомами заболевания являются нагноение, боли и покраснения на мягких тканях. На зубах образуются камни и налёт.
  • Пародонтоз. Отложения камней и налёт приводят к тому, что у зуба оголяется шейка. В образовавшемся кармане проходит воспалительный процесс. Всё это сопровождается кровотечением. С лечением лучше не медлить, иначе можно лишиться зуба.

Если вы заметили, что дёсны начали кровоточить, потеряли здоровый розоватый оттенок, начали опухать, — это довольно тревожный сигнал, свидетельствующий о явных проблемах. В таком случае не стоит медлить с визитом к стоматологу. На приёме врач удалит зубной камень, очистит зубы от налёта и нанесёт защитный состав. Промедление же может привести к расшатыванию и дальнейшей потере зуба. Более того, скопившиеся бактерии способны попасть во внутренние органы.

Как сохранить здоровье дёсен

Нет ничего сложного в том, чтобы поддерживать дёсны в здоровом состоянии. Профилактика здоровья дёсен позволяет не только поддержать их здоровье, но и укрепить их.

Для профилактики следует соблюдать следующие меры:

  • Не употреблять в пищу большое количество сладкого. Как известно, сахар негативно влияет на зубы.
  • Пользуйтесь на постоянной основе зубной нитью. После еды при помощи её удалите частички пищи из ротовой полости.
  • Пользуйтесь щёткой. Золотое правило, которое знакомо всем с самого детства, — чистите зубы утром и перед сном каждый день. Также рекомендуется чистить зубы после каждого приёма пищи или хотя бы ополаскивать их специальными составами для полости рта.
  • Увеличьте в своём рационе количество твёрдых овощей и фруктов.
  • Включите в свой рацион больше продуктов, содержащих витамин C.
  • Проверяйтесь у стоматолога минимум раз в полгода, даже если нет никаких жалоб.
  • Минимум раз в год посещайте стоматолога для тщательной гигиены зубов и ротовой полости.
  • Потребляйте полезную пищу, содержащую большое количество витаминов и минералов.

Помимо ненадлежащего ухода за зубами, причиной плохого состояния дёсен является неправильное питание. Сегодня люди всё чаще употребляют термически обработанную пищу с высоким содержанием сахара и углеводов. Следите за своим рационом и проводите постоянный уход за полостью рта — в этом случае заболевания дёсен вам станут не страшны.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв