Стоматология для беременных

Опубликовано Просмотров 256

Времена, когда считалось, что беременным нельзя лечить зубы, остались в прошлом. При появлении проблем с зубами или деснами у беременной необходимо обратиться к стоматологу, чтобы не навредить малышу и не допустить проблем в будущем. Разумеется, у стоматологического лечения во время беременности есть свои нюансы.

Стоматологи рекомендуют устранить все проблемы еще на стадии планирования беременности. Причем посетить дантиста должны и мама, и папа. Даже банальный кариес — это инфекция, которая может отразиться на матери и ребенке.

Особенности лечения зубов во время беременности

Беременность делится на три триместра. В первый триместр формируются органы и ткани, поэтому в этот период будущий малыш особенно чувствителен ко всему. Применение лекарств может нанести вред плоду, поэтому лечить зубы в эти первые три месяца беременности нужно при острой необходимости и только тогда, когда болезнь может принести больший вред, чем ее лечение.

Лучшее время для лечения у дантиста — второй триместр. Риск для ребенка минимальный. Обязательно нужно предупредить доктора о своем положении, чтобы он рассчитывал дозировку медикаментов. В это время лечат зубы, состояние которых может стать еще хуже в третьем триместре. Если никаких угроз нет, то лечение переносится на послеродовой период.

Третий триместр особенно сложен для матери. Женщина чувствует усталость, сердцебиение учащается. При этом нельзя долго лежать на спине, поэтому в стоматологическом кресле придется перевернуться на левый бок. Лечение проводится только в том случае, если откладывать дальше нельзя. В этот период матка особенно чувствительна ко всему, поэтому даже из-за удаления зуба есть риск родить недоношенного малыша.

Во время беременности старайтесь посещать стоматолога раз в три месяца, чтобы вовремя предотвратить или устранить проблемы. Отказ от лечения, терпение боли, попытки заглушить ее обезболивающими могут вызвать преждевременные роды. Непролеченный кариес может привести к внутриутробному инфицированию ребенка. Проблемы с зубами влияют даже на массу новорожденного — она слишком мала. Если мама терпит боль во  время беременности, ребенок может родиться нервным и капризным. А через поцелуй и облизанную пустышку вы можете наградить его стафилококком, источником которого являются больные зубы.

Помните, что в этот важный период женщина должна максимально заботиться о себе, и зубы не исключение. 

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв