Вывих детских молочных зубов: особенности повреждения, причины возникновения

Опубликовано Просмотров 473

Вывих зуба — одна из самых распространённых проблем в детской стоматологии. Как правило, такую травму, как вывих, можно получить вследствие механического повреждения. В результате у пациента травмируются верхние и нижние резцы, моляры и премоляры. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, возможно начало воспалительных процессов, которые могут повлиять на весь зубной ряд. Какие бывают вывихи зубов и по каким причинам они происходят? На эти вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.

Виды вывихов

В зависимости от характера травмы выделяют 3 следующих вида зубных вывихов:

  • Неполный вывих. Зуб продолжает находиться в лунке, но вещество, окружающее и удерживающее его (периодонт), травмируется. Травма сопровождается сильной болью на постоянной основе или возникающей во время воздействия на зуб. Также при давлении зуб может сдвигаться. Сама десна опухает и приобретает красноватый оттенок. Также могут припухнуть щёки или губы. При ощупывании возникают болевые ощущения.
  • Для лечения зуба с частичным вывихом накладывается шина или каппа.
  • Полный вывих. Подобная травма характеризуется выпадением зуба из лунки. При полном вывихе повреждается связочный аппарат и корень зуба. Весь процесс сопровождается болью в месте выпадения, кровотечением, воспалением десны, а также нарушением артикуляционных функций.
  • Вколоченный вывих. При данном виде вывиха тело зуба вдавливается в лунку, чем вызывает повреждение тканей. Пациент ощущает перманентную боль, из лунки выделяется кровь. Зуб при этом вдаётся внутрь лунки.
  • Пациенту с вколоченным вывихом требуется оказать срочное лечение, иначе воспалительный процесс может стать причиной удаления зуба. В зависимости от состояния пульпы пациенту назначается индивидуальное лечение.

Причины вывихов зубов

Как правило, вывихи являются следствие травм, полученных при воздействии на лицевой отдел черепа. Чаще всего вывихам подвергаются клыки и резцы. Из самых распространённых причин следует выделить следующие:

  • Травмы, полученные при падении или от ударов по лицу.
  • В пище может оказаться твёрдый предмет, который травмирует зуб.
  • Врачебные ошибки, допущенные при удалении зубов — травма связочного аппарата. Но эта проблема касается только взрослых людей с коренными зубами.
  • Употребление твёрдой пищи.
  • Использование зубов для открывания крышек, раскусывания твёрдых предметов и пр.

Не стоит затягивать с обследованием при вывихе зуба у ребёнка — посетите стоматолога как можно скорее. В данном случае необходимо вызвать скорую. Врач определит необходимое лечение после диагностики. При вывихе необходимо избежать давления на зуб, чтобы не усилить боль. При этом не следует проводить обработку дополнительными средствами. Если в месте вывиха обильно выделяется кровь, то к поражённому участку прикладывают тампон из стерильного бинта. В целом вопрос о том, стоит ли сохранять зуб зависит от состояния окружающих тканей.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв