Зачем исправлять неправильный прикус?

Опубликовано Просмотров 165

Не многие люди могут похвастаться красивыми, ровными зубами. Что делать, если вам не повезло? Кривые зубы, неправильный прикус — да, некрасиво, но лучше оставить все как есть, чем ходить несколько лет с брекетами на зубах? Если бы мы знали, как опасен неправильный прикус!  Зачастую его необходимо лечить, чтобы избежать множества проблем в будущем.

Чем опасен неправильный прикус?

Психологические проблемы из-за неэстетичного вида

Самая очевидная проблема — неправильный прикус приводит к нарушению естественной гармонии лица. Из-за него выглядит выдвинутым или скошенным подбородок, щеки становятся впалыми, а губы тонкими.Самооценка человека падает, он избегает общения, боится открыть рот. Особенно важно лечить неправильный прикус в детском возрасте, чтобы ребенок не подвергался насмешкам других детей, так как детская психологическая травма обычно остается на всю жизнь.

Нарушение дикции

Если челюсти неправильно расположены относительно друг друга, то они не позволяют правильно артикулировать. И даже логопед не поможет научиться правильно произносить звуки или не шепелявить.

Нарушение дыхания

Да, к сожалению, проблемы с прикусом могут повлиять даже на органы дыхания. Такие патологии заставляют дышать человека только ртом, из-за чего он более подвержен вирусным заболеваниям.

Потеря зубов, болезни

Из-за неправильного прикуса жевательная нагрузка на зубы распределена неравномерно, какие-то моляры работают больше, какие-то меньше. Из-за этого происходит их истирание, они становятся уязвимыми. Кроме этого, очистить кривые зубы достаточно сложно, между ними скапливается налет, а затем образуется кариес.

Негативное влияние оказывается и на височно-челюстную систему: частые головные боли, становится неприятно есть, при  жевании челюсть начинает щелкать, могут даже появиться боли в спине и шее, морщины.

К причинам развития неправильного прикуса относят: наследственность; некоторые перенесенные заболевания, после которых нарушается дыхание носом; длительное сосание соски или пальца.

Если у вас возникли сомнения по поводу вашего прикуса или прикуса вашего ребенка, то обязательно обратитесь в стоматологию. Никогда не запускайте неправильный прикус, особенно у детей, чтобы не испортить их будущее. Профессионалы клиники “ВяткаМедСервис” помогут определить вашу проблему.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв