Как преодолеть страх перед посещением стоматолога?

Опубликовано Просмотров 148

Поход в стоматологический кабинет для большинства людей вызывает панический страх. По статистике, каждый третий человек на планете страдает от необоснованного страха перед дантистами — дентофобией. В чем ее причины и как победить этот страх?

Причины могут быть разные: от элементарного негативного опыта в детстве, до наследственного страха. Избавится от дентофобии самостоятельно очень сложно, здесь, скорее всего, придется прибегнуть к помощи психотерапевта.

Избавляемся от страха перед врачом стоматологом

Если дентофобии у вас нет, но вы не можете себя отнести к каждому пятому человеку на Земле, который спокойно обращается за стоматологической помощью, то в первую очередь вы должны понять, что врач не собирается вам навредить, для вас он друг, который избавит вас от проблем.

  1. В первую очередь, чтобы как можно большую часть своей жизни ходить к врачу с удовольствием, найдите стоматолога, который вызывает у вас максимальное доверие и симпатию. Постоянного врача вы не будете стесняться, он запомнит вас и ваши проблемы, поэтому ему не придется каждые полгода досконально изучать ваш рот. Визиты к любимому доктору станут приятными, а страх пропадет.
  2. Забудьте о стереотипе, что лечение зубов — это обязательно больно. Медицина давно сделала большой шаг вперед, анестезия защитит вас от любых неприятных ощущений. Для большего успокоения прочитайте достоверные источники о лечении зубов. Также не бойтесь задавать вопросы стоматологу, он объяснит о всех методах обезболивания. Знания — сила.
  3. Пусть вас успокаивает мысль о том, что чем раньше вы обратитесь к дантисту, тем больше денег сэкономите. Сравните: лечение кариеса на одном зубе или на всей челюсти, когда он распространился на соседние зубы?
  4. Наверняка вы давно о чем-то мечтаете, но постоянно откладываете это? Тогда стимулируйте себя: отважились сходить к стоматологу — поощрите себя новой книгой или вкусной едой.
  5. Во многих стоматологиях существуют методы отвлечения внимания. Например, телевизор напротив стоматологического кресла, наушники с расслабляющей музыкой, которая заглушит звук бормашины. Узнайте об этом заранее у администратора.
  6. Ходите к стоматологу раз в полгода. Таким образом уже через 1,5 года страх оставит вас, потому что поборов его однажды, гораздо проще будет справиться каждый следующий раз.
Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв