Лечение зубов народными методами: можно ли не ходить к стоматологу?

Опубликовано Просмотров 862

Статистика показывает, что 9 из 10 россиян хоть раз в жизни страдали от зубной боли, а в среднем у каждого нашего соотечественника во рту 6 больных зубов.

Эти грустные цифры в очередной раз напоминают, что игнорировать поход к стоматологу нельзя! Вне зависимости от того, беспокоят вас зубы или нет, профилактика хотя бы раз в год необходима. Часто негативные процессы в зубах и деснах протекают без боли. Поэтому без осмотра у врача сами вы себе диагноз поставить не сможете. А вот если по каким-то причинам вы жутко боитесь стоматологов, а зубы начинают болеть, то самолечение бабушкиными методами может усугубить проблему. Обезболивающие таблетки только маскируют боль, но не решают саму причину.

Помните, что лечение зубов народными методами допустимо, если вы не можете в ближайшее время отправится к лечащему врачу. Самолечение — крайняя мера.

Вот некоторые рецепты народной медицины, которые помогут при зубной боли, доставшиеся нам от прошлых поколений.

  1. Раствор 1 чайной ложки соли и 5–6 капель йода. Полоскание таким раствором снимет отек и уменьшит боль. Повторяйте процедуру как можно чаще.
  2. К щеке со стороны больного зуба приложите лед или что-нибудь холодное. На некоторое время это поможет снять боль.
  3. Наберите в рот алкоголь, лучше с наименьшим содержанием сахара. Этиловый спирт в составе — хороший антисептик. После гибели болезнетворных микробов боль должна утихнуть.
  4. Приложите к ноющему зубу кусочек сала.
  5. Разжуйте больным зубом чеснок, если это невозможно, то разотрите его, добавив соль и перец. Полученную кашицу приложите к зубу.
  6. Приготовьте отвар шалфея: 20 граммов травы залейте стаканом кипятка. Полощите рот до 8 раз в час.
  7. Кусочек сырой свеклы, приложенный к больному зубу, на какое-то время уменьшит боль.
  8. Боль утихнет, если между щекой и больным зубом положить лавровый лист.
  9. Полоскание раствором соды. Разведите ложку соды в стакане теплой воды. Либо приложите к зубу ватку, смоченную в растворе.

Эти методы только на время притупят зубную боль, но никак не решат причину ее появления. Постарайтесь записаться к стоматологу, как только у вас появились неприятные ощущения от холодного или горячего, ноющая боль при надкусывании или надавливание, кровоточивость десен и т. д. Врачи «ВяткаМедСервис» подскажут вам, что необходимо делать в домашних условиях, чтобы улыбка радовала вас долгие годы, а зубы не доставляли дискомфорта. На консультации в клинике стоматолог осмотрит ваши зубы и назначит схему лечения.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв