Причины кариеса молочных зубов у детей

Опубликовано Просмотров 120

Вычислить молочный кариес у детей достаточно легко. На зубах возникают белые или коричневые пятна, появляется реакция на горячее и холодное, может появиться неприятный запах изо рта. Бывает, что малыш не признается, что у него болят зубы. Он может начать пережевывать пищу только на одной стороне, или вовсе отворачиваться от еды. Если у ребенка есть эти признаки, то необходимо показать его стоматологу.

По результатам обследований 80 % трехгодовалых малышей страдают от кариеса. Основная причина кроется в том, что родители считают, что раз молочные зубы непостоянны и все равно выпадут, то и лечить их необязательно. Поэтому лечение детского кариеса начинается, когда коронковая часть зуба почти разрушилась и возникает воспаление внутренних тканей (пульпит, периодонтит), а это уже может наложить в будущем отпечаток на постоянные зубы.

Причины появления кариеса

  1. Неполное созревание эмали.
  2. Плохая гигиена. 
  3. Неправильное питание: мало продуктов, содержащих кальций, но много сладостей.
  4. Употребление воды с недостаточным содержанием фтора.
  5. Так как зубы формируются во внутриутробный период в первый триместр беременности, то курение, заболевания, токсикоз и принятие некоторых лекарств матерью могут сказаться на зубах ребенка.
  6. Длительное кормление, особенно перед сном, бутылкой со сладким напитком (бутылочный кариес).
  7. Лечение антибиотиками в первые месяцы жизни ребенка.
  8. Недоношенность малыша.
  9. Генетическая предрасположенность.
  10. Некоторые родители не задумываются, что могут заразить ребенка кариесом, облизывая, например, его ложку или соску.

Профилактика

  1. Качественная гигиена полости рта. Как только у ребенка прорезался первый зуб, у него должна появиться своя щетка и паста. Чтобы не навредить нежным деснам, гигиену можно проводить марлей с зубной пастой.
  2. Питание должно быть с достаточным содержанием кальция. Сначала это грудное молоко, затем кефир, сыр и творог. Важно сократить потребление сладостей и давать ребенку побольше твердых сырых овощей. 
  3. Посещение стоматолога нужно начинать с одного года, даже если у малыша еще не прорезались зубы. Осмотр у врача 2 раза в год поможет уберечь детские зубы от кариеса. Детский стоматолог научит, как правильно чистить зубы и подберет средства гигиены.
Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв