Почему опасно запускать кариес?

Опубликовано Просмотров 118

Многим кариес кажется чем-то несерьезным, однако, это опасное заболевание. Если его не лечить, он может грозить не только потерей зубов, но и нанести вред всему организму.

Коварство кариеса состоит в том, что первое время человека ничего не беспокоит, поэтому к стоматологу он идет, когда зуб начинает сильно ныть и разрушаться.

Последствия кариеса

  1. Игнорирование проблемы может вызвать более серьезные болезни, такие, как пульпит и периодонтит. Пульпит — воспаление пульпы, оно характеризуется острой болью при надавливании на зуб или от холодного и горячего. Периодонтит — это воспалительное заболевание нервов и связок, которое сложно и долго лечится. 
  2. Из-за кариеса может начаться воспаление в мягких тканях десен или даже щек.  
  3. Если кариес не лечить вовсе, то в организме человека находится постоянный источник инфекции. Это может грозить серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и даже воспалением суставов. 
  4. Кариес может стать виновником появления хронических аллергических реакций. Иногда пациент не может понять, откуда у него аллергия буквально на все. Обычно, для человека это большое открытие, что спровоцировал это все банальный кариес.
  5. Если не обращать внимание на все болевые ощущения и не лечить кариес, то постепенно он полностью разрушит зуб, а также поразит соседние зубы.
  6. Почерневшие от кариеса зубы выглядят пугающе. Это затрудняет общение. А от неприятного запаха изо рта у людей могут появиться комплексы. 

Причины, по которым появляется кариес:

  1. состав воды: если в питьевой воде слишком много фтора, он может стать причиной изменения тканей ротовой полости и привести к их дефектам;
  2. неправильное питание (переизбыток сладостей или недостаток кальция);
  3. плохая экология;
  4. наследственность;
  5. некачественная гигиена полости рта.

Профилактика кариеса

  1. Качественная гигиена полости рта. Чистка зубов не менее двух раз в день, использование ополаскивателя и зубной нити.
  2. Профессиональная чистка в стоматологии по мере необходимости. Это необходимо, так как, например, невозможно избавиться от зубного камня в домашних условиях.
  3. Посещение стоматолога 1-2 раза в год, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях.
Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв