Удаление зуба мудрости — цена вашего здоровья?

Опубликовано Просмотров 256

Порой зубы мудрости (также именуемые “третьими молярами” или восьмёрками) могут доставить немало проблем своему носителю. Мы можем вообще забыть о них, пока они не заявят о своём присутствии ноющей болью или воспалёнными дёснами. Нужно ли удалять зубы мудрости и в какую цену обойдётся данная операция?

Нужны ли нам зубы мудрости?

В течение жизни многие сталкиваются с проблемами, которые связаны с зубами мудрости. Кого-то они начинают беспокоить во время прорезывания, которое сопровождается воспалением дёсен и болью при надавливании, а кто-то замечает их только во время образования кариеса.

Каково предназначение зубов мудрости? Зубы мудрости были нужны древним людям для пережёвывания твёрдой пищи. Раньше она преобладала в рационе человека. В течение столетий наш рацион претерпел некоторые изменения — теперь в нём преобладает более мягкая пища. В связи с этим отпала необходимость в зубах мудрости и массивной челюсти. Таким образом, можно вполне утверждать, что современный человек не нуждается в дополнительных зубах.

Удалить или вылечить?

При уходе за полостью рта мы стараемся в полной мере уделить внимание всем зубам. Но из-за труднодоступности не всегда удаётся провести тщательную чистку зубов мудрости. Из-за этого они быстро покрываются налётом, и на них беспрепятственно развивается кариес. Нужно понимать, что лечение зуба мудрости, который поражён кариесом, — это всего лишь временная профилактическая мера, отодвигающая дату удаления. К тому же при лечении кариеса могут возникнуть сложности в связи с труднодоступностью третьих моляров.

Кроме того, если вы решите оставить зубы мудрости, то возможны следующие осложнения:

  • Развития перикоронарита. Воспаление, возникающее у непрорезавшихся зубов.
  • Сдвиг зубного ряда. Зубы мудрости могут оказывать давление на весь зубной ряд в целом, в результате чего у человека может развиваться неправильный прикус.
  • Зубы мудрости могут являться причиной головных болей, ухудшения слуха и зрения.

Перед тем как принять окончательное решение, стоит проконсультироваться со стоматологом в стоматологии Вяткамедсервис. Он примет решение — удалять или лечить.

Стоимость удаления

Чтобы удаление прошло максимально комфортно и не повлекло за собой осложнений, процедуру стоит проводить в клинике с современным оборудованием и опытными врачами. В клинике имеющей рентгенкабинет. В стоматологии “ВяткаМедСервис” вы сможете удалить зуб мудрости без каких-либо рисков и тяжёлых последствий. В зависимости от сложности операции и задействованных препаратов стоимость удаления составляет от 3000 до 6000 рублей.

У многих возникает страх перед данной процедурой. Но не стоит бояться, так как качественная анестезия позволяет полностью избавиться от болевых ощущений во время операции. После удаления возможно опухание окружающих зуб мудрости тканей. Воспаление должно пройти через 2-3 дня. Также возможно повышение температуры, что в большинстве случаев является вполне адекватной реакцией организма на вмешательство. В связи с вышеизложенным стоматология Вяткамедсервис НЕ рекомендует удалять зубы в выходные дни. Необходимо находится под наблюдением Вашего стоматолога и иметь возможность прийти на контрольный осмотр.

Онлайн запись
Свернуть
Напистаь отзыв